Американские власти запретили поставки технологического оборудования для Южно-Киринского месторождения «Газпрома» в Охотском море. Об этом сообщается в правительственном вестнике министерства торговли США.

В соответствии с новым постановлением, Бюро промышленности и безопасности США будет исходить из «презумпции отказа» при рассмотрении заявок на лицензии на экспорт товаров для Южно-Киринского месторождения. На него будет практически невозможно поставить любой товар или программный продукт американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США. Также они запрещают реэкспорт и передачу внутри России такого оборудования американского происхождения для сахалинского месторождения «Газпрома». Таким образом, соблюдать ограничения обязаны любые компании независимо от национальности и страны отправки товара, если продукт имеет американское происхождение.

Эксперты отмечают, что это первый случай включения в чёрный список не физического лица или компании, а конкретного месторождения. Предполагается, что американские власти могут использовать такой подход и дальше.