Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил уничтожать фальсифицированную продукцию по аналогии с санкционной. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По его словам, многие чиновники выступают за введение штрафов, однако Данкверт считает эти меры вторичными. «Первично — уничтожать фальсификат за счёт тех, кто его производит. Обнаружили в магазине — значит, за счёт магазина», — говорит он.

Также предлагается пересмотреть распределение полномочий в государственной аграрной политике. Сейчас за оборот сельхозпродукции отвечает Россельхознадзор, а за продовольствием следит Роспотребнадзор. Данкверт же считает, что контроль за продуктами необходимо передать ветеринарным службам на уровне регионов. «Почему в субъекте производят молоко и не могут его продать? Потому что тут же рядом фальсифицируют продукцию, и все делают вид, что ничего не происходит. И Роспотребнадзор делает вид, что ничего не происходит. Почему? Да потому что его это не волнует. А вот нас волнует», — приводит пример чиновник.