Социальная сеть «ВКонтакте» запускает внутренний сервис «Товары ВКонтакте», который позволит пользователям создавать собственные интернет-магазины в сообществах. Об этом сообщает газета «Ведомости».

11 сентября новый раздел сайта заработает в тестовом режиме, а затем станет общедоступным. В нём разместится общий каталог товаров, предлагаемых различными сообществами, и поиск по ним. Добавление товаров на онлайн-витрину соцсети сделали бесплатным. Чтобы осуществить покупку, нужно будет связаться с администратором сообщества и договориться об оплате и доставке. Привязка платёжной системы к новому разделу пока не планируется.

По словам официального представителя «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, компания решила запустить новый сервис в связи с растущим интересом пользователей к сообществам, в которых можно совершать покупки. Сейчас на сайте насчитывается более 100 тысяч таких групп, однако их администраторам приходится использовать для размещения товаров фотоальбомы, что не всегда удобно как продавцам, так и покупателям. Запуск же «Товаров ВКонтакте» позволит решить эту проблему.