ВТБ решил предоставить группе компаний «Белая дача» кредит в размере 70 миллионов евро на создание производства картофеля фри. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на основателя и совладельца компании Виктора Семёнова.

Всего создание такого производства обойдётся «Белой даче» в 120 миллионов евро. По словам Семёнова, компания намерена привлечь в проект иностранного инвестора. Он не стал сообщать подробностей, поскольку договор с новым партнёром ещё не подписан.

«Белая дача» заявила о запуске проекта по созданию производства картофеля фри в феврале 2014 года. Производство планировалось организовать в Липецкой области в рамках расширения партнерства с McDonald's. Для создания предприятия было зарегистрировано ООО «Фарм Фритес Белая дача». В его капитал вошли Европейский банк реконструкции и развития ЕБРР и голландский производитель картофеля Farm Frites. Объём инвестиций должен был превысить 100 миллионов евро. Однако из-за санкций европейских стран в отношении России ЕБРР приостановил финансирование российских проектов. В тот же день «Белая дача» решила заморозить создание производства.