Фонд «Сколково» впервые подал в суд на своих резидентов за нецелевое расходование выданных им грантов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В частности, организация требует взыскать 225 тысяч рублей с компании ООО «Параллелз Рисерч», входящей в IT-группу Parallels. Также фонд намерен вернуть 44,9 миллиона рублей, полученных резидентом кластера биомедицинских технологий — компанией Pharma Bio.

В Parallels уже сообщили, что не согласны с обвинениями в нецелевом использовании средств, но готовы пойти на мировую, условия которой сейчас обсуждаются. В компании уточнили, что деньги, которые хочет взыскать «Сколково», были получены в мае 2011 года в составе гранта на 150 миллионов рублей на разработку более эффективной облачной платформы. Срок действия гранта закончился в первой половине 2012 года, а аудит проводился уже в 2013-м, когда правила фонда существенно изменились. В связи с этим расходы на питание — чай, печенье и фрукты, выложенные в свободном доступе в офисе, — оказались нецелевыми.