«Ростелеком» собирается принять участие в конкурсе на оснащение московского метро интеллектуальной системой видеонаблюдения. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно данным издания, оператор планирует подать заявку на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ совместно с компаниями «Инлайн технолоджис» и «ЦРТ Сервис». Последняя уже успела выиграть право на выполнение этого заказа весной 2015 года, однако федеральная антимонопольная служба признала результаты проведения конкурса недействительными. Регулятор заявил, что Московский метрополитен не опубликовал полную проектную документацию, а заявки обоих участников тендера не соответствуют техническому заданию. Впоследствии арбитражный суд Москвы признал это решение незаконным, после чего метрополитен возобновил приём заявок до 26 октября и пообещал окончательно определиться и с исполнителем к 6 ноября.

Для «Ростелекома» участие в этом проекте интересно, так как раньше он уже обеспечивал видеонаблюдение: в 2012 году на президентских выборах, а в 2014-м и 2015-м — на Едином государственном экзамене.