Мэр Сергей Собянин представил «Агентство инноваций города Москвы», которое будет заниматься созданием благоприятной среды для внедрения инновационных разработок в городское пространство. Как сообщает интернет-издание М24.ru, презентация состоялась на форуме «Открытые инновации».

Среди направлений деятельности агентства на его сайте указаны создание инновационной инфраструктуры для технопарков, выращивание инновационных компаний от проектных команд до резидентов технопарков, создание условий для разработки и вывода на рынок инновационной продукции, повышение привлекательности Москвы для капиталов в сфере инноваций, а также привлечение частных инвестиций в инновационные компании через развитие венчурного рынка и увеличение количества инновационных компаний.

Кроме того, в Москве запущен специальный портал — навигатор по городской инфраструктуре, которая может быть использована в инновационных проектах. По словам Собянина, на новом портале можно будет в том числе заключать договора на аренду конкретных помещений.