Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает обязать ночные клубы проводить антинаркотическую пропаганду. Об этом сообщает газета «Известия».

Ведомство уже подготовило поправки в закон «О защите прав потребителей», которые отразятся на деятельности развлекательных и досуговых учреждений, работающих в ночное время — с 22:00 до 06:00. Помимо ночных клубов под это определение попадают бары, рестораны и прочие увеселительные учреждения. В случае принятия соответствующего законопроекта они должны будут предупреждать сбыт психотропных веществ и сообщать в полицию о вероятных распространителях и потребителях наркотиков, обнаруженных на территории подконтрольных им помещений.

Если же администраторы клубов и баров не будут бороться с употреблением наркотических веществ, то их могут привлечь к уголовной ответственности за укрывательство преступлений. Она предполагает наказание в виде штрафа на сумму до 200 тысяч рублей, ареста до полугода или лишения свободы или принудительных работ на срок до двух лет. Также у ФСКН появятся новые поводы для получения судебных предписаний о закрытии клубов, в которых создаются условия для распространения наркотиков.