Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству запретить продажу порошкового алкоголя на территории страны. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Соответствующий запрет включён в «дорожную карту» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. За исполнение поручения отвечают Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и Минпромторг. Итоговый законопроект о запрете алкопудры в России должен быть представлен правительству в первом квартале 2016 года.

Алкопудрой или сухим алкоголем называется порошок инкапсулированного алкоголя, который при смешивании с водой образует спиртосодержащий напиток. Роспотребнадзор считает продукт потенциально опасным для здоровья. Одним из основных рисков является отсутствие чётких инструкций по использованию этого порошка в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. Например, возможно употребление алкопудры в сухом виде, изменение её дозировки при разбавлении водой или вдыхание. Всё это грозит сильным алкогольным опьянением, ожогом слизистых и интоксикацией.