Российским предприятиям не удалось полностью заменить продукты, оказавшиеся в дефиците из-за введённого страной эмбарго. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий отчёт Центробанка.

По словам экспертов, введение продовольственных контрсанкций и падение курса рубля создали благоприятные условия для снижения импорта и развития внутреннего производства продуктов. Оно действительно увеличилось: выпуск говядины и картофеля отечественного производства вырос на четверть, свинины — на 18 %, сыра и творога — на 15 %, мяса птицы — на 11 %, сливочного масла — на 6 %, а овощей — на 3 %. Снизилось только производство рыбы (-5 %) и колбасы (-4 %).

Однако полностью перекрыть возникший на рынке недостаток продуктов российские предприятия так и не смогли — общий объём каждой товарной категории с высокой долей импорта сократился. Так, за январь — сентябрь 2015 года объёмы говядины на рынке уменьшились сразу на 42 %, сливочного масла — на 15 %, свежей и охлаждённой рыбы — на 14 %, овощей — на 10 %, колбас — на 5 %, яблок — на 4 %, а сыров и творога — на 1 %. Положительную динамику показали только мясо птицы (+6 %), свинина (+7 %), картофель (+19 %).