Российские объединения водителей такси вновь выступили против американского Uber и других интернет-компаний. Об этом сообщает онлайн-издание Rusbase со ссылкой на соответствующий меморандум.

Подписавшие его ассоциации представителей таксомоторного бизнеса объявляют о начале масштабной кампании против онлайн-сервисов заказа такси. Они требуют изменить законодательство, пересадив всех чиновников из служебных автомобилей в машины таксопарков, и настаивают на проверке деятельности интернет-компаний. По мнению активистов, они могут нарушать законодательство, не уплачивая налоги или перекладывая ответственность за пассажиров на самих водителей.

«Миллионная армия российских водителей такси фактически стала заложником транснациональных IT-корпораций и так называемых диспетчерских служб. Они вынуждены работать по 18–20 часов в сутки, чтобы прокормить свои семьи», — говорится в тексте документа. При этом активисты винят в сложившейся ситуации не только иностранные компании, но и отечественных инвесторов — например, Сбербанк, USM Holdings и группу «Сумма».