Шведский апелляционный суд отменил решение Стокгольмского арбитража по одному из дел бывших акционеров ЮКОСа против России. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Речь идёт о поданном ещё в 2007 году иске испанских держателей ценных бумаг ЮКОСа о взыскании с России 2 миллионов долларов и процентов в качестве компенсации за потерю инвестиций из-за экспроприации активов компании государством. В июле 2012 года арбитраж встал на сторону фондов, но теперь оказалось, что он в принципе не мог рассматривать это дело. Изначально подсудность спора обуславливалась двусторонним соглашением между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 года, но в Стокгольме пояснили, что оно не распространяется на рассмотрение таких вопросов, как сам факт инвестирования в российскую экономику. Юристы считают его сомнительным, учитывая, что испанские фонды приобретали не акции ЮКОСа, а американские депозитарные расписки по ним в Deutsche Bank.

Испанские фонды могут оспорить решение апелляционного суда Стокгольма в Верховном суде Швеции до 15 февраля. После того как оно вступит в силу, у России повысятся шансы и в других делах, связанных с активами ЮКОСа.