Из-за нерасторопности властей россияне могут остаться без новых лекарств из-за границы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимира Шипкова.

В декабре 2015 года в правила регистрации иностранных лекарств в России внесли изменения, в соответствии с которыми теперь все зарубежные компании для начала должны получить заключение о соответствии присвоенного им международного сертификата GMP российским требованиям к организации производства и контроля качества лекарственных средств. В случае с перерегистрацией лекарств до 2017 года достаточно предоставить копию соответствующего решения заграничного регулятора. Если же иностранная фармкомпания захочет вывести на российский рынок новый препарат, то ей придётся пройти очную инспекцию расположенных за границей заводов.

Однако, по словам Шипкова, никаких условий для работы российского инспектората всё ещё не создано — получить сертификат негде и не у кого. Из-за того, что поправки утвердили только в декабре 2015 года, формы заявления на проведение инспекции, инспекционного отчёта, заключения о соответствии, а также методики расчёта платы за инспектирование заграничных производственных площадок и нормативно-правовые акты, необходимые для определения порядка выдачи заключений о соответствии, оказались не готовы. Поэтому сейчас в России попросту не существует учреждений, которые могли бы осуществлять приём заявлений от производителей и заключать договоры на инспекцию их площадок.