Антикризисный план правительства предполагает заморозку действующих тарифов на проезд большегрузов по федеральным трассам. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Правительство предлагает оставить величину сборов на уровне 1,53 рубля за километр, отказавшись от повышения тарифа до 3,06 рубля за километр, которое планировалось провести 1 марта 2016 года. При этом точный срок заморозки в документе не указан. Предполагается, что эта мера будет действовать, пока Россия не выйдет из кризиса.

Если этот пункт антикризисного плана утвердят в дальнейшем, то это нарушит все планы Росавтодора и регионов по строительству дорог за счёт сборов, полученных через систему «Платон». В начале 2016 года ведомство отчиталось о семи приоритетных заявках на сумму в 154 миллиарда рублей, которые должны пойти на мосты через Обь в Новосибирске, Чусовую в Перми и Шексну в Череповце, две новые автодороги, а также обходы Ижевска и Хабаровска. Из федерального бюджета и «Платона» на эти проекты планировалось получить 85,7 миллиарда рублей.