Министерство финансов предсказало российской экономике затяжной период стагнации вплоть до 2030 года, если власти не решатся на реформы. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Инерционный сценарий развития экономики России рассчитан из прогноза сохранения цены нефти ниже 50 долларов за баррель до 2028 года. При этом нефтедобыча начнёт сокращаться уже в 2016 году, а экспорт ресурсов будут увеличиваться совсем незначительно. Темпы роста объёма поставок российской продукции за границу так и не смогут восстановиться до уровня 2014 года. Импорт будет ежегодно расти на 3–4 %. Среднегодовой экономический рост в период с 2014 по 2030 год составит всего 0,8 %. Если же считать с 2017 года, когда экономика предположительно прекратит падение, этот показатель скорректируется до 1,2 %.

В правительстве предсказывают, что сценарий долгосрочной стагнации может реализоваться, если не пойти на реформы. К первоочередным из них относятся повышение отдачи на капитал за счёт роста производительности труда, опережающего повышения зарплат и увеличения доли инвестиций в ВВП. Для этого понадобится увеличить гибкость рынка труда, мобильность работников и сумму вложений в их переобучение. Всё это должно помочь Минфину выйти на целевой уровень экономического роста в 2–3 % в год.