Министерство связи и массовых коммуникаций предложило штрафовать операторов на сумму до 100 тысяч рублей за каждую не заблокированную ими ссылку или IP-адрес из чёрного списка Роскомнадзора. Об этом сообщает газета «Известия».

Участники рынка вновь вернулись к теме ответственности операторов за предоставление доступа к запрещённой информации после того, как премьер-министр России Дмитрий Медведев якобы смог зайти на заблокированный торрент-трекер RuTracker.org прямо на заседании правительственного совета по кинематографии во ВГИКе. Несмотря на уточнения пользователей о том, что глава правительства, судя по всему, зашёл на похожий, но не заблокированный RuTracker.ru, в Роскомнадзоре всё равно обвинили в случившемся местного интернет-провайдера «Юмос центр». В ведомстве рассказали, что из-за предстоящей ликвидации оператор не выгружает данные о сайтах из чёрного списка, за что полагается штраф. Однако впоследствии эта информация не подтвердилась.

По действующему законодательству каждый оператор связи должен ежедневно выгружать данные о сайтах с запрещённым контентом из «Единого реестра доменных имён» и ограничивать доступ к таким ресурсам своим абонентам. За нарушение порядка выгрузки провайдера могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей. При этом за сохранение доступа к самому сайту пока наказать нельзя.