Федерация автомобилистов России пожаловалась главе администрации президента Сергею Иванову, возглавляющему рабочую группу по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, на чрезмерную эксплуатацию водителей сервисами заказа такси. Об этом сообщает газета «Известия».

Представители организации отмечают, что около 85 % таксистов в Москве вынуждены работать сверх нормы — по 16–18 часов в день. В противном случае они не смогут заработать на жизнь, так как такие сервисы, как Uber, Gett и «Яндекс.Такси», устанавливают слишком низкие тарифы, чтобы привлечь больше клиентов. В итоге доходы водителей не соотносятся с их ежедневными расходами на аренду машин и покупку бензина.

Фактически вводится новая феодальная система занятости населения, не предполагающая никаких социальных и трудовых гарантий. Вся эта ответственность, как и налоговая нагрузка, перекладывается на конечного исполнителя — водителя, вынужденного подчиняться порядку, установленному IT-компаниями

Федерация автомобилистов России

Кроме того, в ФАР указали, что в России неправильно трактуется законодательство, так как такси-сервисы, по сути, являются фрахтовщиками, а не технологическими платформами, понятие которых даже не прописано ни в одном нормативном правовом акте. Однако агрегаторы продолжают настаивать, что они представляют собой исключительно IT-компании, что позволяет им не нести ответственности за пассажиров и не платить налоги в полном объёме.