Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал план действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Все мероприятия в документе сгруппированы по двум основным направлениям. В первый блок попали меры оперативного реагирования, направленные на поддержку тех секторов экономики, которые, хотя и испытывают сегодня значительные трудности, имеют значительный потенциал. Речь идёт о поддержке автомобильной и лёгкой промышленности, оборота лекарств, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также самого сельского хозяйства и жилищного строительства. В частности, до 1 января 2017 года продлена программа льготной ипотеки. Кроме того, планом предусмотрены средства на своевременную выплату пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетникам.

Вторая группа мероприятий — системные преобразования, направленные на обеспечение более комфортных условий для ведения бизнеса, а также поддержку малого и среднего предпринимательства, импортозамещения и экспорта несырьевой продукции. Они направлены на улучшение инвестиционного климата и в среднесрочной перспективе должны вывести страну на траекторию устойчивого экономического роста.