К середине марта 2016 года в «Единой России» появится предпринимательская платформа, которая должна помочь партии сохранить голоса на выборах. Об этом сообщает агентство «РБК».

У платформы будут три сопредседателя, уже имеющие отношение к «Единой России». Ими станут глава совета директоров Анкор Банка Андрей Коркунов, ранее занимавшийся производством конфет, гендиректор компании «Сплат-Косметика» Евгений Демин и член правления Торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, также входящая в нынешний состав Госдумы. Предполагается, что их окончательно утвердят на заседании генсовета партии в четверг, 10 марта.

Сейчас в «Единой России» уже действуют три платформы — социально-консервативная, государственно-патриотическая и либеральная. Однако ни одна из них не занимается вопросами ведения бизнеса. В связи с этим в феврале 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев, возглавляющий партию, поручил создать в ней новую предпринимательскую структуру. Одновременно с этим в руководящие органы «Единой России» вошли многие бизнесмены — например, глава «Аэрофлота» Виталий Савельев и вице-президент «Опоры России» Марина Блудян. Предполагается, что они не только помогут «выстраивать рациональную политику государства в деловой сфере», но и удержат голоса избирателей, на которых нацелилось «Правое дело» бизнес-омбудсмена Бориса Титова и КПРФ.