Роскомнадзор договорился с Apple и Google о досудебном реагировании на жалобы правообладателей. Об этом сообщает газета «Известия».

Корпорации пошли на уступки, опасаясь, что из-за нелегального контента в одном из приложений в России могут полностью заблокировать App Store или Google Play. В ближайшее время представители компаний расскажут российским правообладателям, какие механизмы досудебного взаимодействия они смогут использовать для защиты своих прав в мобильной среде.

Ранее рабочая группа при Роскомнадзоре решила выяснить, нужно ли принять в России отдельный закон о блокировке мобильных приложений, содержащих противоправный контент. Само ведомство считает, что в этом нет необходимости, так как «существующих правовых и досудебных механизмов достаточно для эффективной защиты авторских прав при распространении видео, аудио, книг и софта в мобильных приложениях». Регулятор полагает, что «нужно лишь активизировать досудебное взаимодействие российских правообладателей с магазинами приложений и их владельцами».