Российской компании «Адыг-Юрак» удалось наладить организованные поставки овощей и фруктов из Сирии, которые должны заменить импорт из Турции на отечественном рынке. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Раньше поставки сирийских продуктов в Россию носили пробный характер, однако в начале марта 2016 года в порт Новороссийска прибыла вторая и на этот раз удачная крупная закупка, в которую вошли около 3 тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Первая попытка ввести сразу 1,2 тонны овощей и фруктов из Сирии провалилась: из-за задержек с оформлением таможенных документов товары испортились. Теперь же вся процедура таможенного контроля заняла всего два дня.

«Адыг-Юрак» уже вложила в организацию поставок более 3 миллионов долларов. Итоговый объём инвестиций в этот проект оценивается в 10 миллионов долларов. Деньги пойдут в том числе на строительство нового завода по производству упаковки в Сирии. Надёжная защита при транспортировке позволит компании довести объём импорта до 5 тысяч тонн в неделю.