Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал новые поправки к закону об инсайдерской информации и манипулировании рынком ко второму чтению в полном объёме, включая спорные положения о доступе Центробанка к тайне связи. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Если законопроект примут в нынешнем виде, то это существенно расширит полномочия регулятора в расследовании случаев заключения инсайдерских сделок. Он сможет требовать от операторов связи информацию о получателях передаваемых сообщений, времени соединения, сетевых адресах и иных идентификаторах устройств, работающих в сетях организаций, поднадзорных Банку России, и их клиентов.

Сейчас у Центробанка нет такой возможности, поэтому ему приходится добиваться доступа к сведениям об участниках информационного обмена через суд, так как операторы закономерно отказываются предоставлять данные, охраняющиеся тайной связи, в добровольном порядке. Их позицию поддерживает и министерство связи и массовых коммуникаций, так как права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантируются Конституцией.