С 1 апреля 2016 года как минимум каждый десятый розничный продавец алкоголя в России лишится права продавать спиртное. Об этом сообщает агентство «РБК».

Со второго квартала 2016 года все магазины и заведения общепита, торгующие алкоголем, должны быть подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе, созданной для контроля над оборотом спиртного. Однако значительная часть из них не успевает уложиться в срок.

По данным Росалкогольрегулирования, сейчас в стране насчитывается почти 229 тысяч заведений, получивших лицензию на розничную продажу алкоголя. Мониторинг показывает, что лишь в Татарстане все они подключились к ЕГАИС. Также всё ещё могут уложиться в срок Липецкая, Сахалинская и Вологодская области, доля подключённых предприятий в которых превышает 95 %. В Москве к новым правилам работы пока так и не готовы почти 12 % компаний, а в Московской области — 10 %. В Санкт-Петербурге этот показатель составляет чуть меньше 13 %, а в Ленинградской области — 22 %. Лидером антирейтинга выступает Чукотка. Здесь к ЕГАИС до сих пор не подключились более 80 % розничных торговцев. Во всех остальных регионах этот показатель превышает хотя бы 60 %.