Центробанк опроверг сообщения о предоставлении банкам права не выдавать клиентам крупные вклады, пока они документально не подтвердят источник происхождения денег. Об этом сообщает агентство «РБК».

Представители регулятора уточнили, что ещё с июня 2015 года банки получили право определять источники происхождения денежных средств и иного имущества клиентов, чтобы избежать финансирования терроризма и отмывания преступных доходов. Банкиры могут запрашивать у вкладчиков дополнительные сведения «в соответствии со своими правилами внутреннего «противолегализационного» контроля», однако они не могут отказать клиентам в выдаче средств, так как это противоречит действующему законодательству.

Также сообщения о проверке доходов при выплате вкладов опровергли в Сбербанке. В компании заявили, что запрашивают у клиентов дополнительную информацию об источниках формирования средств только в случае проведения сомнительных операций. В таких случаях банк может отказать в их проведении, а также инициировать закрытие счёта.