Ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем и Федерация авиамодельного спорта России запустили систему онлайн-регистрации беспилотников и авиамоделей UavReg.ru. Об этом сообщает газета «Известия».

C её помощью организации решили заполнить правовой вакуум, возникший после вступления в силу обновлённого Воздушного кодекса. С 1 апреля 2016 года в России действуют новые правила пользования беспилотными летательными аппаратами, предполагающие обязательную регистрацию всех беспилотников массой свыше 250 грамм и аттестацию их операторов. Однако конкретных методик проведения этих процедур пока не разработано, из-за чего почти все авиамодели — за исключением сверхлёгких «комнатных» — временно оказались вне закона.

Представители Минтранспорта и Росавиации признали наличие проблем с проработкой нормативно-правовой базы. В связи с этим они дали добро на то, чтобы саморегулируемые организации взяли на себя функции по регистрации малых БПЛА и авиамоделей. Ключевым условием является предоставление госорганам полного доступа ко всем данным о беспилотниках.