Власти США планируют расширить действие санкций против России, добавив в чёрный список частных лиц и компании, помогавшие стране обходить экономические ограничения. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Окончательное решение о расширении санкционного списка примут после изучения всех офшорных схем, упоминающихся в документах из «Панамского архива». По словам экс-заместителя помощника госсекретаря по финансовой политике Питера Харрелла, эти данные позволят американским властям выстроить фактические доказательства нарушений. В Минфине США подтвердили, что собираются использовать в своих расследованиях «все источники информации, как государственные, так и негосударственные». Предполагается, что новый перечень утвердят в июне 2016 года.

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований опубликовал так называемый «Панамский архив» — отчёт о работе мировой теневой экономики, основанный на «утечке миллионов документов» из базы данных одной из крупнейших в мире офшорных юридических фирм Mossack Fonseca. В частности, из материалов следует, что в глобальных схемах по выводу средств через офшоры задействованы 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка Forbes. Среди них значится и близкое окружение президента России Владимира Путина. Предполагается, что эти люди вывели из страны около 2 миллиардов долларов.