Министерство связи и массовых коммуникаций передумало штрафовать любых пользователей за пропаганду обхода блокировок и теперь собирается наказывать за эту деятельность только операторов связи. Об этом сообщает газета «Известия».

Ранее Роскомнадзор и правообладатели уже подготовили соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Они запрещают операторам связи размещать инструкции по обходу блокировок на «заглушках», которые пользователи видят вместо попавших в чёрный список сайтов. Нарушение этого запрета обернётся штрафами: для должностных лиц — на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Сейчас содержание страницы, информирующей пользователей о блокировке ресурса, никак не регламентировано. «Ростелеком», например, использует их как рекламную площадку для онлайн-кинотеатра «Спутника». По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, пока служба зафиксировала лишь несколько случаев, когда интернет-провайдеры напрямую советовали клиентам воспользоваться теми или иными средствами для обхода блокировок. Предполагается, что таким образом они решили сохранить свой имидж в глазах потребителей, тем более что пока за такие советы не предусмотрено наказания.