Рассмотрение вопроса о дополнительной индексации пенсий в 2016 году отложили до октября. Об этом сообщает агентство «РБК».

Ранее правительство решило проводить индексацию пенсий в 2016 году в два этапа. В начале года выплаты проиндексировали всего на 4 %, что втрое ниже фактической инфляции 2015 года, составившей 12,9 %. Повторное повышение выплат планировалось провести до конца июня, но теперь решение о доиндексации выплат, как и другие поправки к бюджету, примет уже новый состав Госдумы. Эксперты отмечают, что это не позволит доминирующей в нижней палате парламента «Единой России» заработать дополнительные голоса перед выборами.

С учётом переноса дискуссии сама повторная индексация пенсий состоится не раньше ноября 2016 года. В каком именно формате её проведут, пока не определено. Социальный блок правительства настаивает на полной доиндексации выплат на 8,6 %, а министерство финансов продвигает идею частичного повышения пенсий лишь на 4 %. Также допускается третий вариант — замена доиндексации единовременной выплатой. Но в таком случае не произойдёт увеличения базы для новой индексации пенсий весной 2017 года.