Федеральная налоговая служба направила владеющим счетами за границей россиянам письма с требованием отчитаться о движении средств по ним с приложением нотариально заверенных копий документов из иностранных банков. Об этом сообщает агентство «РБК».

Граждане, получившие письма от налоговой, должны отчитаться о движении средств по их счетам за границей в 2015 году не позднее 1 июня. Эксперты считают, что эти запросы могут проигнорировать только те, кто в течение года не приезжал в Россию ни на один день и, как следствие, утратил статус валютного резидента. Всем остальным же за просрочку в предоставлении этих сведений грозит штраф. Если она составит меньше месяца, то придётся заплатить от 300 до полутора тысяч рублей, а если больше — от 2,5 до 3 тысяч.   

По словам одного из сотрудников московской инспекции ФНС, письма получили около тысячи российских граждан, ранее заявлявших в ведомство об открытии счетов за рубежом. При этом в самой ФНС заявили, что не давали инспекциям указаний рассылать такие уведомления. Особенно странно эти сообщения выглядят, учитывая, что «требовать подтверждающие документы вместе с отчётом неправомерно». Это условие не прописано в законе о валютном регулировании, в соответствии с которым гражданам достаточно предоставить отчёт из двух листов, на которых будут указаны личные данные налогоплательщика и информация о суммах в иностранных банках. В связи с этим налоговики предполагают, что граждан всё-таки не будут наказывать за непредставление нотариально заверенных документов из самих иностранных банков.