Майские праздники — второй по размаху после Нового года мёртвый сезон. Найти нужных людей на рабочем месте бывает нелегко: кто-то взял отпуск и уехал за границу, кто-то жарит шашлыки на даче, кто-то делает дома ремонт. Тем, кому всё же нужно работать в это время, приходится довольно непросто. По просьбе The Village специалисты Job.ru провели опрос среди посетителей сайта, чтобы выяснить, какие формы релаксации они выберут в мае и будут ли долго отдыхать. На вопросы ответили 1 500 человек со всей России. Вот какими получились результаты.

 

Как вы проведёте майские праздники?

Буду дома

42,98 %

Поеду на дачу

28,22 %

Буду работать

16,93 %

Поеду путешествовать по России

8,39 %

Поеду за границу

3,47 %

Планируете ли брать отпуск
в начале мая?

Нет, буду отдыхать только в праздники

77,8 %

Ещё не знаю

11,62 %

Возьму отпуск на четыре дня между праздниками и буду отдыхать десять дней

6,64 %

Возьму отпуск и буду отдыхать больше десяти дней

3,94 %

 

Что делать тем, кто в праздники будет работать за двоих

Зульфия Юпашевская

руководитель отдела кадровых услуг
BDO Unicon Outsourcing

 Планирование работы с учётом отпусков — это задача руководителя. Но если вы не надеетесь на помощь начальника и боитесь утонуть в потоке дополнительных задач, вы можете сами подготовиться к сложному периоду.

Для этого стоит заранее выяснить у коллег, кто планирует уйти в отпуск между праздниками. Вас прежде всего должны интересовать те сотрудники вашего отдела, кто может делегировать вам часть своих функций, и специалисты других подразделений, от которых зависит ваша работа. Наверняка найдутся те, кто планировал в последний день перед праздниками устроить вам «сюрприз», — обезопасьте себя заранее, чтоб быть готовым ко всем сложностям. Например, если вы программист, для вас важны планы коллег, которые заняты с вами в одних и тех же проектах или разбираются в той же технологии, что и вы.