В ленте друзей на Facebook то и дело появляются посты о поиске работы, а также новых клиентов для фрилансеров. Они не похожи на типичные резюме: иногда это эмоциональные признания в любви к работе, красочные рассказы о профессиональных победах или грустные истории увольнения. Такие посты часто собирают много лайков и комментариев от сочувствующих. The Village решил разобраться, насколько они действительно помогают обрести новый источник заработка. Мы выбрали несколько нестандартных объявлений, связались с их авторами и узнали, как у них идут дела.

Поиск нового проекта

Катерина Гостюнина

менеджер проектов, 468 друзей

«Ищу работу меньше двух недель. Я трудоголик, мне без работы трудно. Новое место пока найти не удалось, но не теряю надежды. Все предложения, которые были, только от знакомых людей, так что в силу интернета я не очень верю, да ещё и кризис.

Вообще я управленец и переговорщик, занималась крупными IT-проектами, в частности поддержкой и перезапуском корпоративного сайта „Газпром нефти“. Но со времён журфака часто беру заказы на самый разный копирайт».

Работа для журналиста

Алина Смирнова

журналист, 330 друзей

«Я публиковала объявления несколько раз — мне писали незнакомые люди, которые откликались на репосты. Большинство из них просили резюме и больше не появлялись никогда. Несколько сообщений привели в итоге к собеседованиям (правда, один раз девушка на фейсбуке неправильно описала мне вакансию, в итоге я пришла на собеседование, подготовившись совсем к другому, и с треском провалилась). Иногда пишут знакомые, но выливается в итоге всё максимум во фриланс. Несколько раз удавалось устроиться ненадолго, но по разным причинам меня не могли взять в штат. В общем, работу пока не нашла, так что, наверное, это не самый результативный способ поиска чего-то большего, чем периодические подработки».

Новые клиенты для тренера