Как и зачем люди работают
со злым начальником

Дарья Пантюх

бизнес-тренер, HR-консультант Personal Partner Consulting Boutique

В начале моего профессионального пути я имела опыт взаимодействия с подобным руководителем. Несмотря на его жёсткую манеру поведения, я очень благодарна ему за то, что он поверил в меня, доверил вести крупный и серьёзный стартап, многому меня научил. Мы его называли между собой самодуром, потому что, во-первых, он был в возрасте и не особо разбирался в профессиональных вопросах, имел консервативные убеждения: например, считал слова «маркетинг» и «PR» ругательными. Ему был понятен самый обычный бытовой язык, на котором разговаривают 90 % населения. Он много ругался, используя нецензурную лексику даже при клиентах, постоянно кричал на нас. Ему было свойственно создавать нездоровую конкуренцию между людьми, сравнивая результаты одних с другими и акцентируя внимание на успехе одних сотрудников и недостатках других. Он считал свои действия прекрасной мотивацией, мог часто конфликтовать не по делу и предъявлять незаслуженные обвинения. Он, тем не менее, держал коллектив в ежовых рукавицах: на работе присутствовала дисциплина и порядок, планы выполнялись в срок, послушание было идеальным и так далее. 

Лишь небольшой процент сотрудников нашёл способ общения с ним, но большая часть боялись его. Те, кто научился нормально с ним взаимодействовать, позже не испытывали никаких трудностей, и мотивация страхом перестала действовать. В числе этого небольшого процента находилась и я. Я поняла, что человеком всегда движет определённое позитивное намерение. Если это намерение разглядеть, понять, почему он совершает определённые действия и какой хочет получить результат, то перестаёшь обращать внимание на негативные черты и начинаешь замечать хорошие стороны личности. Я перестала слышать нестандартные эмоциональные выплески руководителя, обращать внимание на его неадекватную манеру управления и увидела в нём много позитивных сторон. Более того, я приняла его таким, какой он есть, и относилась к нему с теплом и уважением, что он почувствовал. И когда он увидел, что я спокойно реагирую на его горячность и ругань, без осуждения и обид, он изменил ко мне своё отношение в некоторой степени. Я воспринимала его скорее как строгого отца, который иногда злится, он меня — как дочь, которой периодически следовало сделать выговор. Между нами установились действительно тёплые отношения. 

И, кстати сказать, когда он ушёл из компании, начался настоящий бардак: нарушилась дисциплина и порядок, упала эффективность управления, делегирования полномочий, прибыльность и прочие показатели. А мы для себя поняли, что пусть его манера управления была слишком жестка и часто неадекватна, но в крупной компании, где надо продавать как можно больше и выигрывать у конкурентов, такой стиль управления просто необходим, и он здорово стимулирует, как бы это странно ни звучало. 

   

Екатерина Русакова

исполнительный директор маркетингового агентства Tessa

На мой взгляд, лидерство, хорошие управленческие навыки, высокая степень ответственности никак не оправдывают и не обусловливают неадекватность высшего менеджмента. Конечно, люди, добившиеся многого в жизни, часто непросты в общении. Но сложносочинённый характер вовсе не означает неадекватный и невоспитанный, а вежливый и тактичный не говорит о слабости или мягкости человека.

На заре своей карьеры мне пришлось работать с человеком, у которого от рано свалившихся на него больших денег в сочетании с полным отсутствием воспитания, неприятной внешностью, детскими комплексами и проблемами в личной жизни поехала крыша (это был человек с высшим образованием, но из 90-х). Часто собрания менеджеров сопровождались криками и матом. Причём коронным приёмом этого руководителя было поймать человека на какой-то мелочи, вынуть из-за этого всю душу, унизить и заставить ещё отрабатывать. Как ни странно, больше всех страдали сотрудники, которые предпочитали не связываться. С теми, кто мог за себя постоять, он скандалил хоть и громко, но редко. Сейчас, когда я работаю на себя, держусь подальше от таких клиентов. 

Надо заниматься собственным развитием и образованием, чтобы в любой ситуации ты мог встать и уйти, не боясь сделать выбор. Потому что никакие деньги не стоят того, чтобы постоянно сталкиваться с унижениями и оскорблениями.