The Village продолжает выяснять, сколько зарабатывают и на что тратят деньги представители разных профессий. В новом выпуске — программист. Считается, что специалисты по IT получают баснословные деньги, всегда могут найти работу и с лёгкостью переехать жить в другую страну, так как спрос на их услуги есть везде. Правда, с кризисом число вакансий сократилось и в этой сфере. Московский программист, который работает в московской компании и параллельно разрабатывает мобильное приложение для зарубежного заказчика, рассказал The Village о том, сколько он зарабатывает и тратит на жизнь.

ПРОФЕССИЯ

Программист

ЗАРПЛАТА

125 000 рублей

в месяц

   

Расходы

32 000 РУБЛЕЙ

аренда жилья + коммунальные платежи

2 000 РУБЛЕЙ

проезд

2 000 РУБЛЕЙ

мобильная связь

35 000 РУБЛЕЙ

еда

15 000 РУБЛЕЙ

развлечения

9 000 РУБЛЕЙ

одежда

30 000 РУБЛЕЙ

накопления

 

 

Как стать программистом

Я учился в средней общеобразовательной школе с углублённым изучением английского языка. В средних классах я мало увлекался написанием софта и компьютерами в целом, больше времени проводил за сёрфингом по интернету и, как это бывает в молодости, играми. Но потом понял, что можно не только пользоваться программами сторонних разработчиков, но и создавать их самому.

Вначале увлёкся веб-дизайном: HTML, CSS, PHP и т. д. Писал фрилансом скрипты обратной связи для заказчиков, сайты для логистических компаний, веб-фотогалереи для личного пользования. Потом взял планку выше — в туристической компании, где я работал, нужна была система бронирования с уведомлением на почту. Простенькая база данных на JavaScript и PHP творят чудеса, и так я в 18 лет стал подрабатывать разработками софта и приложений.