Как только рождается ребёнок, его родители начинают смотреть на окружающий мир совсем другими глазами: даже обычные бытовые предметы могут быть опасными для малыша. Чтобы заранее избежать трудных и неприятных ситуаций, The Village решил разобраться, как сделать дом комфортным и безопасным для семьи с ребёнком. 

Комментарий

Ольга Кондратова, дизайнер интерьеров

 Оборудовать безопасное пространство для ребёнка несложно, главное — ответственно подойти к решению этой задачи, а не ограничиваться установкой элементарных заглушек на розетки. Это, безусловно, важный пункт, но далеко не единственный.

Кухня

Множество ящиков — настоящая приманка для любого малыша. В стремлении познать этот мир ребёнок будет стараться заглянуть во все углы кухни. Задача родителей — сделать эти исследования безопасными. Ящики, в которых лежат острые предметы или хранится кухонная бытовая химия, нужно оборудовать специальными механизмами-блокираторами, с которыми ребёнок не сможет справиться. Либо эти предметы стоит перенести в ящики повыше. Нижние ящики, которые не таят в себе опасности и в которых хранятся, например, кастрюли, можно не запирать. Но лучше проверить, открываются ли они плавно, и поставить доводчики, чтобы ребёнок не мог прищемить себе пальцы.