До первого сентября остался всего один день, но утомленные родители вместе с детьми еще ходят по магазинам в поисках недостающих вещей к началу учебного года. В списке необходимого значатся школьная форма, одежда для физкультуры, обувь (классические туфли и кроссовки), рюкзак и канцтовары. Редакция «The Village Черное море» совместно с ТЦ «Моремолл» посчитала, сколько стоит собрать ребенка к школе. Для примера мы решили взять мальчика, который идет в третий класс (с девочками список вещей может отличаться).

Школьная форма

В том случае, если у школы нет собственной утвержденной школьной формы, требования к одежде в учебных заведениях стандартные: светлый верх и темный низ. Для нашего школьника мы купили 3 рубашки с коротким рукавом и две — с длинным.  Двое брюк с ремнем: более легкие (для теплых месяцев) и из ткани поплотнее — для зимы. Для торжественных мероприятий дополнительно приобрели галстук и бабочку.

 Рубашка с коротким рукавом, Ostin

цена: 799 рублей (нужно три штуки)

 Брюки, Глория Джинс

цена: 899 рублей (нужно две штуки)

 Ремень, DMG

цена: 499 рублей

 Бабочка, Ostin

цена: 299 рублей

 Галстук, Ostin

цена: 299 рублей

Обувь

С выбором обуви пришлось нелегко: с одной стороны, хотелось классические туфли, с другой — чтобы ребенку было комфортно и не нужно было долго мучиться со шнурками. В результате выбрали нечто среднее: темные туфли полуспортивного фасона на липучке с черной подошвой.

 Детские туфли INSTREET, Zenden

цена: 1 799 рублей

Спортивная одежда

Для уроков физкультуры понадобились кроссовки и спортивный костюм для улицы, кеды и шорты — для занятий в зале, и две футболки синего цвета.

 Кроссовки LITE RACER, Adidas

цена: 3 690 рублей

 Спортивный костюм, Chessford

цена: 1 299 рублей

 Футболка, Demix

цена: 149 рублей (нужно две штуки)

 Шорты, Demix

цена: 399 рублей

 Кеды, Twins

цена: 720 рублей

Ранец

Что касается рюкзака, то кроме внешнего вида, который бы нравился ребенку, важен был и его вес. Разница в весе ранцев с ортопедической спинкой у разных производителей достигает до 0,6 кг. Мы выбрали самый легкий из ортопедических рюкзаков, его вес без наполнения составляет всего 0,8 кг. Светоотражающие вставки — еще один плюс школьного ранца. Впридачу к нему подобрали мешок для сменной обуви из той же серии.

 Рюкзак Монстр-трак, Grizzly

цена: 4 089 рублей

Вся одежда и рюкзак с мешком для сменной обуви стоили 15 588 рублей.

Еще 1 300 потратили на школьные тетради, и примерно 2 000 рублей на канцтовары: пенал, карандаши, ручки, фломастеры, цветную бумагу и картон, альбомы для рисования, краски, ножницы, папки и пр. Согласно законодательству, учебники школа предоставляет бесплатно. 1 000 отложили на букет для учительницы.

Приблизительный бюджет одежды и прочих принадлежностей для школы составил 20 000 рублей.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: