Помимо The Village в 2010 году в Москве появились универмаг «Цветной», марка одежды Uniqlo, телеканал «Дождь», магазин Fott, рестораны Ragout и Delicatessen, кафе Upside DownCake Company, начал приём студентов институт «Стрелка». Мы поговорили с нашими ровесниками о том, как изменились они и город за эти пять лет.

   

Кирилл Астраханцев

пиар-менеджер магазина Fott

Индустрия эволюционирует, FOTT развивается вместе с ней. Однако мы стараемся сохранять свою концепцию, тщательно фильтруя всё происходящее в современных menswear- и streetwear-сферах. FOTT стал более разносторонним. Впрочем, бренд-лист, лукбуки, соцсети, видео, наша команда — всё продолжает формировать целостную структуру. Мы сами растём вместе с FOTT. Команда работает над проектом, проект работает на нас.

Наш покупатель с годами стал грамотнее и избирательней. Опираться на прошлое, жить в настоящем и не забывать про будущее — формула, которой FOTT старается придерживаться. Мы не забываем про тех, кто с нами уже давно, и развиваем новых покупателей. 

Реформы в Москве ежегодно проводятся, но большинство из них сомнительны. За пять лет могло бы быть сделано гораздо больше как с точки зрения инфраструктуры, так и в социальном плане. Предпосылки к созданию лучшей Москвы и России в целом есть. Но всегда хочется, чтобы шаги на этом пути были в разы увереннее. Впрочем, мы всегда стараемся мыслить позитивно. Мы как любили, так и продолжаем любить наш город.

   

Ольга Полищук

диджитал-директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Пять лет назад слова «урбанистика», «общественное пространство», «культурное программирование», «городской ландшафт» и далее по списку использовал только узкий круг специалистов. И когда «Стрелка» открывалась, было много разговоров, насколько это востребованно, но, как мы видим, удалось создать целый тренд. Через несколько лет после появления «Стрелки» у Вышки, Шаинки и Марша появились урбанистические магистерские программы, Катя Андреева в итоговой программе новостей говорит слово «урбанистика» без пояснений, а на лекцию архитектора Сантьяго Калатравы в выходной приходит 2 500 человек.

За эти пять лет мы точно пережили колоссальный подъём и увидели, как через образование и просвещение меняется взгляд на город студентов, обычных горожан и даже чиновников. Сейчас у нас около двухсот выпускников. Нынешний курс закончит обучение 24 июня открытием огромной выставки про тренды будущего. После «Стрелки» они могут работать в разных местах и делать очень разные проекты. Среди других итогов нашей пятилетней деятельности — появление КБ «Стрелка». Это коммерческий архитектурный консалтинг, который проводит архитектурные конкурсы, например на парк «Зарядье» или новое здание ГЦСИ, занимается планами развития территорий на основе предварительных исследований и сейчас разрабатывает проекты благоустройства московских улиц в рамках программы «Моя улица». Кроме того, наша летняя публичная программа тоже очень масштабировалась: 160 событий за лето, через которые проходит почти 300 тысяч человек.