Фабрики и заводы по всему миру давно переносят за пределы городов, а старые промзоны после реновации превращают в офисы, жильё или творческие кластеры — но есть и обратный процесс, когда промышленные здания проектируют известные архитекторы и в итоге они сами становятся достопримечательностью. По просьбе The Village Илья Бурлаков нашёл шесть таких примеров, от мусоросжигательного завода по проекту Эрика ван Эгерата до завода по розливу ледниковой воды в чилийской провинции.

 

Мусоросжигательный завод
KARA/Noveren

Голландский архитектор Эрик ван Эгерат решил визуализировать процесс превращения мусора в энергию. Фасад завода в Роскилле сделан из тёмно-коричневого необработанного алюминия и покрыт кругообразными отверстиями. Ночью они подсвечиваются, и здание превращается в мерцающий маяк, символизируя процесс производства энергии. А каждый час здание охватывает метафорическое пламя — огни подсветки.

 Архитектор:

Эрик ван Эгерат

 

Место:

Роскилле, Дания

 

Запуск:

2013 

Чтобы соблюсти технические требования в отношении вентиляции, водо- и ветронепроницаемости, фасад состоит из двух слоёв. Внутренний обеспечивает необходимое количество дневного света и циркуляцию воздуха, а внешний позволяет придумывать интересные декоративные решения. Конкурсная комиссия проголосовала за проект Эгерата единогласно. После завершения строительства осенью 2013 года завод будет не только перерабатывать мусор девяти местных муниципалитетов, но и вырабатывать электро- и теплоэнергию для всего Роскилле.

65 000

домов будут получать электроэнергию от завода KARA/Noveren