В выходные по Будапешту бродили люди с картами города, на которых были отмечены дома, празднующие в этом году своё столетие. По просьбе The Village журналист и автор блога Budapest in love Анастасия Чуковская побывала на фестивале Budapest 100 и рассказала о том, что там происходит и кому всё это нужно.

Фестиваль проходит уже в четвёртый раз — в этом году свои двери для посетителей открыли около 50 домов. Budapest100 придумали молодые архитекторы и художники из венгерского центра современной архитектуры совместно с Архивом открытого общества. Потом идею подхватили обитатели домов подходящего года рождения. 

   

Рита Серенчеш

организатор фестиваля

Все четыре года, что проходит Budapest100, схема одна и та же. Мы выясняем, каким домам в этом году исполняется 100 лет, и призываем их жителей придумать праздничные мероприятия, чтобы отметить эту дату. Для этого мы печатаем призывные листовки и кидаем их в почтовые ящики. Мы никого не ограничиваем в фантазии и никому не диктуем, что делать, авторы мероприятия — сами жильцы. В эти выходные больше 18 тысяч человек посетили разные дома в Буде и в Пеште — мы очень довольны результатом!