ХОЗЯЕВА 

Галина
госслужащая,
Сергей — врач 

 

В трёхкомнатной квартире на северо-западе Москвы Галина и Сергей живут уже одиннадцать лет, и за это время помещение неоднократно меняло облик. Сперва здесь был проведён косметический ремонт, потом, в 2005-м, — перепланировка. Тогда все комнаты ещё были изолированными, ванная и туалет несовмещёнными, а часть площади отнимали коридоры

Дымным летом 2010 года хозяева, как и многие, занимались тем, что переносили кондиционер из одной комнаты в другую, как-то даже переночевали в гостиной — и вдруг пришли к выводу, что пора бы заменить мебель. Гостиная освободилась от всей мягкой мебели, а тут назрел и следующий шаг — ремонт самого помещения. Семья обратилась к друзьям сына, архитекторам Archnoga, которые сначала подготовили проект новой гостиной, а потом взялись и за остальные комнаты. Исключением стала ванная, черёд которой тоже рано или поздно наступит. 

 


метраж

58 кв. м

 


комнат

3

 


ПОТОЛКИ

2,5 м

 


этаж

4

 

Хозяева и архитекторы быстро поняли друг друга, практически все эскизы согласовали с первого раза, и реализация их почти не отличается от разработанных при планировании 3D-моделей. По большому счёту пожелание у хозяев было одно: современный европейский интерьер.  

Светильник в прихожей — Philips, зеркало и подставка для обуви — Ikea.

Пол в гостиной — из ореха, это рустик — более пёстрый и фактурный вид паркета. Узорчатые обои — Harlequin Makeda.

Подвесные шкафы и консоли — Ikea.

Торшер, люстра, журнальный столик, картина — BoConcept. 

Раскладной стол — BoConcept, светильники над столом — Tom Dixon, кресла — Panton. 

Полки — BoConcept.

Кухню заказывали на отечественной фабрике «Мария». 

На удивление, отечественный натуральный мрамор оказался дешевле и качественнее, чем керамогранит, поэтому в отделке пола и фартука на кухне решили использовать именно его. 

Слева расположена спальня, справа — кабинет. 

Относительно узкое пространство спальни удалось расширить за счёт зеркальной стены. Шкаф — Ikea.

Насчёт массивных светильников Philips поначалу были сомнения, но после того, как компания предоставила их на примерку, хозяева остались довольны. Обои — Cole & Son's Contemporary Restyled.

Кровать — Ikea, постер — Paul White. 

Вешалка и раскладной пуф — BoConcept. 

В бывшей комнате сына, с некоторых пор живущего отдельно, разместился кабинет. 

Идея отделки деревом сначала показалась спорной, вызвав ассоциации с сауной. Сейчас хозяева довольны этим решением, особенно Сергей, который смог разместить на модульных полках свою коллекцию машинок. 

Шкаф, рабочий стол — Ikea, кресло, стулья — BoConcept. Пол — дубовый паркет. Обои — Sanderson Paisley Circles. 

Для отделки балкона заказывали специальные мраморные плиты — слэбы.