Квартиру в жилом комплексе «Кутузовская Ривьера» Андрей купил в 2007 году, ещё на фазе строительства. Район привлекал как удобным расположением с развитыми транспортными развязками, так и своей экологичностью — рядом расположены река Сетунь и Волынский лес. Дом был сдан уже через год, и в квартире, представлявшей собой пустой периметр, начался ремонт. Планировочный проект разрабатывала архитектор Александра Логвинова, которая сразу предложила интересные решения, исходя из потребностей хозяев: наличие полноценных гостевой и спальной комнат, а также просторной и светлой зоны гостиной — Андрей и Лариса часто устраивают ужины и встречают гостей. Стилистически хозяева отдавали предпочтение европейскому минимализму, использованию светлых оттенков и простых форм.

Работы по планировке и отделке завершились уже тогда: были возведены все стены, положен новый пол, установлены двери и сантехника. Тем не менее квартира простаивала вплоть до зимы этого года, когда хозяева окончательно решили переехать сюда. Не дожидаясь заказанной мебели, Андрей и Лариса в один день собрали минимум вещей из прежней квартиры и переехали в пустое пространство — на тот момент там был только один диван. Большая часть мебели итальянских брендов прямо с фабрик была привезена друзьями — компанией Total Interiors Group или изготовлена сестрой Ларисы, которая в качестве хобби создаёт одежду, мебель и предметы интерьера.

 

 хозяева

Лариса — занимается рекламой
Андрей — девелопментом и архитектурой

 

МЕТРАЖ

112 кв. м

 

ЭТАЖ

6

 

КОМНАТ

3

 

ПОТОЛКИ

3 м

 

Несмотря на то, что Лариса не любит смешения стилей в интерьере, в прихожей ей захотелось чего-то, что выбивалось бы из общей картины. Зеркало в классическом стиле хозяйка заказала в небольшой багетной мастерской на Филёвской улице.

Многие понравившиеся предметы интерьера нужно было долго ждать, или они стоили космических денег. Благодаря предприимчивой сестре Ларисы эта проблема была решена. Все шторы, включая шторы в ванной, а также кушетка из белой кожи и ковёр с такой же оторочкой — её творения. Для ковра, который у итальянцев стоил около 7 000 евро, Лариса с сестрой подобрали циновку в салоне на Фрунзенской и отдали её на обшивку той же кожей, которой обита кушетка. Во всю длину одной из стен вмонтирован шкаф, куда, в том числе, спрятан хозяйственный уголок.

Дверь в прихожей справа ведёт в гостевой туалет.

Напротив гостевого туалета расположена гостевая комната с ещё одним санузлом. Правда, пока это пространство не закончено. Хозяева ищут кресло мечты и собираются повесить здесь полку. Картина «Победа Пересвета» — подарок Андрею от коллеги.  Диван — датский бренд Innovation.

Библиотека в основном состоит из книг Нобелевских лауреатов. 

Швейную машинку Singer 1912 года, из которой было сделано основание для стола, Лариса купила  на сайте Avito.ru.

Основной цвет в интерьере — белый. Он абсолютно комфортен для обоих хозяев, придает квартире воздушности, а также позволяет легко играть с пространством за счёт контрастов и ярких деталей.

В квартире со свободной планировкой предполагалось всего два пилона для того, чтобы их сечениями делить пространство с панорамными окнами во всю длину помещения. Хозяева решили этого не делать, оставив зону гостиной максимально открытой и освещенной. Летом, залитая лучами солнца, гостиная выглядит особенно эффектно. По словам хозяев, даже живопись не нужна — с декоративной функцией вполне справляется зелёный пейзаж за окном. Мягкая мебель в гостиной — один из любимых брендов хозяев, итальянцы B&B. Шторы — очередное творение сестры.

За многочисленные растения в квартире отвечает Лариса. Благодаря площади и высоте потолков, удалось посадить настоящий лавр, который, помимо декоративности, полезен и в кулинарных экспериментах хозяйки.

Картина питерского художника «Падший ангел», на которой изображены деспоты XIX-XX веков, подарена сестрой. По обеим сторонам должны были симметрично висеть белые светильники Tom Dixon, но пока подвешен только один: для второго, как оказалось, надо или укреплять балку, или штробиться в потолок. Монолитный стол длиной 2,5 метра и весом 130 кг и диван B&B оказались не самыми мобильными конструкциями, с которыми грузчикам пришлось помучаться.

Кухня — Giulia Novars.

Изначально фартук, как и столешница, был изготовлен из мерцающего чёрного кориана (искусственного камня), но впоследствии Лариса решила украсить его, выложив мозаикой из натурального камня, найденной в «Крокусе».

Изначально вместо кухонного острова предполагался обычный стол, но это решение оказалось намного более функциональным: сюда был вмонтирован винный шкаф, а также влезла огромная коллекция посуды, которую из прежней квартиры перевезла Лариса. Светильники — Tom Dixon, табурет — BoConcept, стулья — Antonella. Кислотно-красочную картину художника Щердина на новоселье подарили родители Ларисы.

Стеллаж весом около 800 кг хозяева подсмотрели у итальянцев и по аналогичному эскизу заказали у российских производителей. Муранская ваза была привезена из Венеции, а маски хозяева расписывали сами, целый день проведя с мастером, не говорившим по-английски. Маска Казановы получилась особенно дорогой — для росписи Андрей выбрал сусальное золото, серебро и медь.

Мондриановскую корову хозяева привезли из Голландии, быка — из Севильи. Острая шпага, копия орудия Эрнана Кортеса— подарок Андрею из Толедо.

Светильники Tom Dixon заказывали в самой компании, поэтому, чтобы добрать до минимальной суммы доставки, пришлось дозаказать стол с зеркальной поверхностью медного цвета, который органично вписался в интерьер.

Двери в тон стенам и высотой под потолок изготовлялись на заказ через компанию Union — хозяевам не хотелось дверных коробок,  к тому же так визуально потолок становится ещё выше.

Справа, при входе в спальню, расположена ванная комната, где также находится гардеробная.

Две раковины, установленные в ванной, на деле оказались не очень функциональными. В жизни всё не так кинематографично: хозяева не так часто одновременно используют их.

Кушетка — B&B. 

Спальню изначально хотели полностью застелить ковром из кашемира и шерсти, но в итоге он сюда не влез и был разделен на несколько частей — другая лежит в гостиной. Кожаная кровать — B&B, покрывало — Zara Home, плед — IKEA.

Шторы и торшер — очередные произведения сестры Ларисы.