Виталий и Алёна въехали в свой «почти лофт» в Куркине два с половиной года назад. Их привлекла развитая инфраструктура, экологичность и невысокая плотность застройки этого района, расположенного на северо-западе Москвы прямо за МКАДом и спроектированного в своё время по всем правилам научной урбанистики.

Ремонт продолжался почти год. В квартире не было несущих стен — только несколько пилонов и других технических элементов вроде стояков, намекавших на предполагаемое типичное зонирование. В итоге все пространства расположились иначе. Планировочный и интерьерный проекты разработал архитектор Алексей Николашин. Хозяева доверили Алексею своё жилище по совету друзей и после того, как познакомились с его работами в коттеджном посёлке в Крыму.

Хозяева видели свою будущую квартиру максимально открытой. Правда, от идеи лофта в полном смысле слова всё же пришлось отказаться: спальню отделили стеклянной перегородкой. Но в интерьере выдержана индустриальная эстетика, в которую органично вписался дубовый паркет — он используется в отделке хозяйственного блока в прихожей. 

 

 хозяева

Алёна — фотограф
Виталий — занимается автобизнесом

 

МЕТРАЖ

 70 кв. м

 

ЭТАЖ

3

 

КОМНАТ

 2

 

ПОТОЛКИ

3 м

 

Основное пространство объединило в себе гостиную, рабочую и кухонную зону, что при относительно небольшом метраже позволило сделать помещение максимально открытым и функциональным. 

Сдержанность европейского минимализма с использованием геометрических форм и гладких поверхностей сочетается с элементами индустриального стиля. Например, бетонные плиты на потолке остались в первозданном виде, разве что были покрыты специальным раствором с лаком.  

Почти вся мебель в квартире, включая встроенные белые шкафы, диван, стулья, рабочие кресла и полки, — Ikea. 

Светильники, дающие тёплый точечный свет, — недорогая и практичная находка Виталия: за несколько лет в театральных прожекторах на рейлингах не пришлось заменить ни одной лампочки. Общая стилистика поддерживается батареями Zehnder и карнизами из железных труб. 

В качестве опоры для рабочей поверхности установили железную балку, на которую положили столешницу из Ikea. 

Визуальные границы объединённого пространства задаёт геометрическая конструкция — барная стойка из кориана, изготовленная компанией «Новый проект» по эскизу архитектора. 

Глянцевые чёрная плитка и белая кухня при включённой подсветке блестят и переливаются выбранным цветом. 

Под оргстеклом в потолок вмонтированы светодиодные ленты, что позволяет выбирать освещение любого цвета. 

Шкаф под раковину и сантехника — Ideal Standard. Плитка — Rim. 

Стеклянные перегородки, отделяющие спальню и санузел от основного пространства, — Nayada. 

Изначально на стене в спальне планировали нарисовать граффити с ночным Монте-Карло, но в итоге остановились на нейтральном варианте — пробковом дереве. 

В изголовье кровати и в стену спальни также вмонтировали разноцветную подсветку. 

Режиссёрское кресло — подарок Алёны Виталию.