Квартиру c видом на Сырецкий парк Ирина и Владислав купили в августе 2011 года. До этого они вместе с сыном Данилом жили в небольшой двухкомнатной квартире на Лесном. Новое жильё искали на правом берегу, в новострое, достаточно просторное для семьи из трёх человек. Выбор остановили на квартире с видом на Сырецкий парк. 

Ремонт продлился год. Разработку дизайнерской концепции доверили Игорю Фоменко из проектной студии OM architecture.

Первым делом перепланировали пространство. В коридоре убрали две перегородки, за которыми находилась небольшая кладовая. На её месте обустроили просторную гардеробную с отдельным шкафом для одежды. Круглые медные светильники, как и большое напольное зеркало, изготовили по эскизам Игоря в киевской мастерской Hovart Workshop. В процессе ремонта потолки стали ниже на 20 сантиметров из-за встроенной системы вентиляции. Высоту потолков визуально увеличили за счёт дверных проёмов. Перемычки над ними заменили фальшпанелями из того же материала, из которого сделаны двери. 

ХОЗЯЕВА

Владислав

бизнесмен

Ирина

директор по персоналу

 

метраж

102 м2

комнаты

3

 

этаж

11

потолки

2,8 м

 

 

В работе над оформлением квартиры хозяева предоставили дизайнеру полную свободу, оставив лишь несколько пожеланий.

Спальню хозяев Игорь постарался сделать максимально лаконичной, но с выразительными акцентами. На стене у изголовья кровати разместили гипсовую рельефную панель. Сверху и снизу — массив ясеня с металлической расшивкой. 

 

 

Вход в хозяйский санузел перенесли из коридора в спальню – это было ещё одним требованием Ирины и Владислава. Ванную обустроили в марокканском стиле, использовав яркую плитку Ceramica Bardelli. На остальных стенах — плитка Apavisa. Марокканский стиль также поддерживают чаша ванной, смесители и медный умывальник. Каменную столешницу и полочку изготовили по эскизам Игоря.

 

 

Рядом со спальней находится детская комната. Дизайнер оформил её в минималистском стиле. Он стремился сделать пространство функциональным и заодно отразить настроения подростка, используя урбанистические детали декора. Например, на шкафу появилась репродукция уличной художницы Swoon, которую нарисовала киевская художница Анна Грищенко. Над кроватью повесили поп-арт-фотографию с панорамой Нью-Йорка. 

 

 

Игорь разделил комнату на две функциональные зоны. Рабочее пространство отделено от спальни подиумом, на котором обустроили рабочее место Данила. 

 

 

В коридоре расположен вход во второй санузел, который оформлен в стиле яхтенных интерьеров — в отделке стен использовали термоясень. Пол и борт ванной облицевали керамической мозаикой. Сантехника Hansgrohe — из «Агромата». 

 

 

Изначально кухня была отделена от гостиной перегородкой. Её убрали, а интерьер оформили в эклектичном стиле: гостиную — в стиле новой классики, а кухню — в минималистском направлении. Появилась одна дополнительная перегородка, которую сделали под углом. За ней спрятали бытовую технику — бойлер, холодильник, микроволновую печь и духовой шкаф. 

 

 

Кухонные модули изготовили у киевских мастеров по эскизам Игоря. Фасады выполнены из стекла с мраморным принтом. Стол изготовили в мастерской Нovart Workshop, а итальянские стулья купили в мебельном центре 4Room. Стеллаж, на котором разместилась коллекция домов-подсвечников из разных стран, Игорь собирал сам.

 

 

Хозяевам хотелось, чтобы квартира выглядела обжитой. В гостиной разместили гипсовый фальшкамин, изготовленный на заказ и выкрашенный под цвет старого дерева. Керамические светильники над камином, покрытые тонким слоем золота, сделаны киевским архитектором Андреем Медведем.

 

 

Излюбленное место хозяев, их гостей и собаки по кличке Коко — диван и кресло у камина. Их нашли в мебельном магазине Rom. Небольшой столик в виде старых книг переехал из предыдущей квартиры. Ирина купила его более пяти лет назад в одном из киевских магазинов декора. 

 

 

В гостиной находится выход на балкон. Его сделали ещё одной зоной отдыха, откуда открывается вид на Сырецкий парк. 

 

 

Фотографии: Аня Гариенчик