Московская архитектурная школа, или сокращенно МАРШ, открывается совместно с Британской высшей школой дизайна и London Metropolitan University. Это высшее учебное заведение для бакалавров, где после двух лет обучения студенты получат диплом магистра, сертифицированный лондонским университетом.

Набор в МАРШ начнется в июне, а летом в парке «Музеон» планируется серия дискуссий и открытых лекций по архитектуре и градостроительству, которые смогут посетить все желающие. Преподавать в вузе будут известные архитекторы: Сергей Скуратов, Юрий Григорян, Антон Мосин и Наринэ Тютчева. Также лекции будут читать британские профессора и архитекторы. Программа МАРШ разбита на несколько блоков: «Проектирование», «Теоретические гуманитарные знания», «Инженерно-технический курс» и «Профессиональная практика». Стоимость обучения составит приблизительно €6 000 в год.

 

Культурная революция: Новое образование в Москве

 

 

ЕВГЕНИЙ АСС
РЕКТОР МАРШ, ПРОФЕССОР МАРХИ


Идея создания новой архитектурной школы возникла, когда началась работа в экспериментальной мастерской при МАРХИ, это был конец 80-х годов. Было время перестройки, тогда казалось, что всё легко можно переделать. Со временем мы поняли, что всё не так просто изменить, и энергия эксперимента затухала. Я не стану осуждать МАРХИ, потому что я благодарен школе, которая меня вырастила. Просто дело в том, что в Москве катастрофически не хватает архитектурных учебных заведений. В такой большой стране и в таком огромном мегаполисе одного центра архитектурного образования недостаточно. Современная ситуация требует большего разнообразия подходов, экспериментов, инновационных проектов, чем то, что предлагает МАРХИ.