Российские чиновники разного уровня уже неоднократно говорили, что Большую спортивную арену «Лужники» придётся снести. 19 декабря эта информация вновь появилась в прессе со ссылкой уже на мэра Сергея Собянина. Его пресс-служба, впрочем, поспешила заявить, что градоначальника не так поняли, но очевидно, что такой вариант подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года рассматривается очень серьёзно.

Напомним, реконструкцией спорткомплекса власти Москвы решили заняться в мае 2011 года. Тогда в отставку ушёл Владимир Алёшин, бывший гендиректором комплекса с 1982 года, а прокуратура выявила многочисленные нарушения при использовании имущества стадиона «Лужники» и предложила столичному руководству навести порядок.

Первым делом власти выгнали со стадиона вещевой рынок, а когда стало известно, что чемпионат мира 2018 года пройдёт в России, именно «Лужники» решили сделать основной площадкой. Тогда же правительство Москвы заказало консалтинговой компании Colliers International концепцию развития этой территории, в том числе и реконструкции арены.