Архитектурное бюро Wowhaus представило концепцию развития московских бульваров. Проект студия разработала по собственной инициативе. Московские власти идею поддержали и в качестве пилотной площадки предоставили архитекторам Никитский бульвар.

Как рассказал The Village партнёр бюро Wowhaus Олег Шапиро, главная задача проекта — привлечение к бульварной жизни расположенных там культурных центров и кафе. «На Никитском бульваре находятся Barbontempi, „Жан-Жак“, Музей Востока, Дом журналиста — все они смогут внести что-то своё в жизнь бульвара и сделать его интересным», — заметил Шапиро.

На бульваре архбюро предлагает посадить больше растений, в особенности деревьев и высоких кустарников, чтобы максимально оградить пешеходов от дорог по сторонам. Особое внимание уделят освещению. Расставят больше лавочек, появятся туалеты, одно кафе, а также так называемые убежища — небольшие помещения, где можно будет укрыться от непогоды, например магазинчики, прокаты велосипедов, кофейни или инфоцентры. О капитальном строительстве речи не идёт, как и о больших затратах.