Рекламные конструкции, мониторы и логотипы уберут с крыш Невского проспекта. Они противоречат требованиям действующего законодательства о рекламе и информации, а с большинством из компаний истекли договоры аренды, сообщает «Балтинфо».

Выполнить требования чиновников уже согласилтсь «Банк Санкт-Петербург», (логотип на Невском, 118), и компания Pepsi (Невский, 30). Нарушающими законодательство также признали вывески «Сбербанк России» на углу с Думской, «Атриум» на Невском, 25, «Ресторан Невский» на Марата, 1. Сейчас их владельцам выписали по 30 000 рублей штрафа, а если рекламу не уберут, то сумма возрастёт до 100 000 и демонтажа Комитет по печати будет добиваться через суд. Предписания отправили также по вывескам Talion Imperial Hotel, «Невский атриум» и Radisson. В Арбитражном суде уже находятся дела о демонтаже букв «Империал» на Невском, 73, рекламы часов с якорем Ulysse Nardin на углу Маяковского, а также нескольких автомобильных брендов.

Для некоторых компаний город сделает исключение. Об этих случаях Комитет по печати написал специальное письмо губернатору. Скорее всего на 52-м доме останется слово «Газпром» (компания — стратегический партнёр города) и на 18-м и 87-м домах — дисплеи, где, по соглашению с владельцем, 30 % времени крутят социальную рекламу.