На исторических зданиях Петербурга предложили установить информационные доски со сведениями о годах постройки, архитекторе «или ином лице, имевшем отношение к постройке здания». Соответствующий законопроект внёс 23 декабря на рассмотрение ЗакСа сенатор Вадим Тюльпанов. Он считает, что таблички способствуют «культурному развитию и информированности граждан». Если закон примут депутаты и подпишет губернатор, таблички начнут вешать с 1 января 2015  года.

Устанавливать требования к внешнему виду табличек и схеме их установки, по тексту документа, будет городское правительство. Однако закон предусматривает, что доска должна содержать только текст без «портретных изображений и декоративных элементов». Вешать их планируют на каждом здании старше 30 лет, признанном объектом культуры регионального значения, если оно сохранило свой исторический облик.

Закон вводит и новое административное правонарушение — несанкционированную установку информационной доски. Горожанам это обойдётся штрафом от 2 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 3 до 15 тысяч рублей, а компаниям — от 15 до 100 тысяч рублей.