В 2015 году, когда «Красный Октябрь» пребывает в стагнации, окрестности Яузы переживают обновление. По соседству с привычными «Винзаводом» и Artplay проходит реконструкция бывших цехов «Армы», на другом берегу реки проходят вечеринки и театральные представления на территории бывшего ликёро-водочного завода «Кристалл», а неподалёку от устья реки на полгода открылось пространство «ЭМА». По этому случаю The Village запускает серию материалов о новой жизни московских креативных кластеров. В первом выпуске — самое главное, что нужно знать о заводе «Кристалл», который в ближайшем будущем может стать главным культурным пространством города.

История 

«Московский казённый винный склад № 1» — будущий завод «Кристалл» —

начал работу на Яузе в 1901 году после введения государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков. По указу министра финансов Российской империи Сергея Витте производить спиртные напитки позволялось только государству, и постепенно в России стали появляться казённые предприятия. Главное заводское здание было построено в 1899–1900 годах по проекту мастера московского модерна Николая Фалеева. В нём находились контора, моечное отделение, отделение розлива, фильтры, напорная башня, котельная, электростанция. На производстве работали около полутора тысяч человек, которые должны были выпускать 2 миллиона 100 тысяч вёдер вина в год.

Предприятие много раз реконструировалось в связи с расширением производства и внедрением новых технологий, но пережило и сухой закон, и Великую Отечественную войну. Правда, в июле 1941 года главный корпус почти полностью выгорел после попадания бомбы, но позже его восстановили. Во время войны на заводе производили сухой спирт и разливали в бутылки зажигательную смесь, а в 1953 году стали выпускать водку «Столичная». В 2012 году производственные мощности начали переводить в Каширский район Московской области, и год спустя завод полностью прекратил свою работу на Яузе.

 

 

Планы 

 Архитектура

Новый квартал на восточном берегу Яузы в парковой зоне Лефортова создают с 2014 года. Компания «Крайс девелопмент» возведёт 130 тысяч квадратных метров жилья и инфраструктуры. Исторический облик корпусов завода обещают сохранить, хотя технические здания советского периода, не представляющие культурно-исторической ценности, частично снесут или реконструируют. При этом знаменитые мозаики 1980-х годов, а также театральный зал в здании заводского клуба останутся нетронутыми. Жилые дома на территории будут выдержаны в индустриальной красно-кирпичной стилистике.

 Наполнение

Помимо жилья, на территории «Кристалла» появятся магазины, салоны красоты, прачечная, медицинский пункт, туристическое бюро, детский сад и мастерские для работы по дереву, металлу и камню. В бывших производственных цехах откроются классы и лекторий, в которых будут проходить конференции и образовательные программы по урбанистике, архитектуре и дизайну. Театральный зал советской эпохи станет площадкой для постановок, концертов и кинопоказов. В дополнение к нему авторы проекта обустроят многофункциональное пространство для мультимедийных проектов. Также на территории «Кристалла» будет создана инфраструктура для регулярных занятий спортом. Для удобного сообщения с ближайшими станциями метро запустят маршрутный транспорт и обустроят пешеходную набережную. Сами создатели говорят, что территория бывшего завода станет «небольшим городом» внутри Москвы.

 

 

 Команда

Изначально проектом занимались директор образовательной программы «Новые лидеры территориального развития» Алекс Столярик, руководитель проектов студии Map Architects Александр Порошкин и директор по маркетингу Анна Манюк. Однако к настоящему моменту над проектом работает другая команда. «Крайс девелопмент» отказывается пояснять, с чем связан уход Столярика и Манюк, но Map Architects остаётся подрядчиком «Кристалла». Сейчас программный директор проекта — Игорь Добровольский, также над новым кварталом работают директор по маркетингу «Крайс девелопмент» Любовь Девяткина и её заместитель Антон Фотеев.

В мае 2015 года был объявлен победитель конкурса на разработку концепции территории бывшего ликёро-водочного завода «Кристалл» — им стал консорциум российского архитектурного бюро Nowadays и испанской Arenas Basabe Palacios Arquitectos (первые прежде отвечали за создание интерьеров площадки Digital October на «Красном Октябре»). В основе концепции-победительницы «Городские вариации» лежит идея переработки того, что осталось от промышленного прошлого района: «Ненужные строения разбираются, становясь частью новых сооружений, а любые найденные деревянные и железные конструкции превращаются в уличную мебель и элементы декора, предполагая широкое многообразие вариантов использования». 

 

 

 Инвестиции и сроки

По сообщениям прессы, за проектом реконструкции «Кристалла» могут стоять структуры Аркадия Ротенберга. Его представители занимают большинство в совете директоров «Кристалла», а подконтрольный бизнесмену «СМП банк» выступает основным кредитором. В «Крайс девелопмент» The Village пояснили, что работают с несколькими банками, а информацию об «СМП банке» как основном кредиторе назвали «сильно преувеличенной».

Год назад гендиректор «Крайс девелопмент» Яков Литвинов оценивал инвестиции в «Кристалл» в 200 миллионов долларов: примерно 50 % средств будут заёмными, остальные вложения — деньги акционеров. Эта сумма является актуальной и на сегодняшний день. Начало работ по реконструкции территории запланировано на сентябрь. Первоначально проект был рассчитан на пять лет, но сроки строительства увеличены до семи лет в связи со сложной экономической ситуацией в стране. 

  

«Кристалл». Видеопанорама

 

   

ФОТОГРАФИИ: завод «Кристалл», arenasbasabepalacios.com