Вчера неизвестные сбили лепную фигуру демона с широко раскинутыми крыльями с фасада дома Лишневского, расположенного в Петербурге на Лахтинской улице, 24. Дом является памятником модерна и находится под государственной охраной как выявленный объект культурного наследия. Особую остроту истории придаёт тот факт, что напротив здания уже шесть лет идёт строительство храма Cвятой Ксении Петербургской.

Хозяин квартиры, над которой до вчерашнего дня был барельеф, Кирилл Алексеев рассказал о произошедшем: «Рабочие пришли в десятом часу утра, не представились, отказались сказать, кто их послал, но попросили отодвинуть машины, чтобы обстучать фасад здания, проверить, как держится штукатурка». Кирилл уехал, а когда вернулся домой после обеда, уже всё было кончено. Депутат Законодательного собрания Александр Кобринский уже подал заявление в полицию и связывает происшествие с активностью «православного ИГИЛ». Попросил полицию найти вандалов и профильный комитет — КГИОП: «Элемент лепной композиции над трёхчастным окном — рельефа с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши — отнесён к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность». «Фонтанка» связывает «вандальные» работы с фирмой «Терра», известной в качестве подрядчика МО «Чкаловское» и как фигурант расследований фонда Алексея Навального. 

Пока власти разбираются, что случилось, The Village выяснил, что Мефистофель на доме Лишневского беспокоил церковную общественность ещё сто лет назад.

1914 год