В октябре в Государственной Думе пройдёт слушания законопроект о создании охранной зоны вокруг объектов наследия. Если его примут, то в населённых пунктах нельзя будет строить в ста метрах от памятника, вне населённых пунктов — на расстоянии двухсот. Для ансамблей буферная зона составит сто пятьдесят и двести пятьдесят метров. Для Петербурга, Москвы и других больших городов идея кажется абсурдной, но разгадка, видимо, в том, что вовсе не на них она рассчитана.

С инициативой выступил депутат от Владимирской области. Очевидно, авторы представляют себе древнерусский храм, стоящий посреди поля. Рядом с ним и правда лучше ничего не строить. Однако для плотной городской ткани сто метров — гигантское расстояние, а памятниками могут быть не только высокие соборы, но и обычные жилые дома. Мы, скорее всего, имеем дело со ставшим привычным и по другим сферам дилетантизмом, когда законы принимаются исходя из бытовых соображений, без ясного представления о всём спектре случаев их применения и возможных последствиях.

На практике ситуация не столь катастрофична: новое правило будет распространяться только на те объекты, которые ставятся на учёт. Вокруг существующих памятников никакой буферной зоны не будет.